Топор

День выдался совсем неподходящим для прогулок на улице — лил проливной дождь. Зонт, конечно, спасает, но тонкие тряпичные кеды совсем не подходят для прогулок по бурным ручьям и глубоким лужам. Да и держать столько всего разом — сумка, прибор для проверки вентиляции, планшет с документами и зонт… Но делать нечего, надо — значит надо. Сразу три дома, все маленькие, но проблемные. В первом доме три бабульки решили во что бы то ни стало сожрать мне мозг чайной ложкой через ухо. Им не так совершенно всё. Да, бабушка, да, и Сталина на нас нет. Ох…

Вышла. На бурных дождевых потоках вздуваются огромные пузыри-бульбы, значит лить ещё будет долго… Следующий дом. Уважаемая старшая, ну и чего на меня так орать? Да, я вам позвонила уточнить. В конце концов, вы старшей сами вызвались быть. Здрасте, дядя в усах. Я очень сильно рада, что ваша жена уехала внуков няньчить. И не надо мне тут тонко намекать на эти толстые обстоятельства и косить лиловым глазом на спальню. Господи, хоть бы не послать его куда-нибудь, собственник же, потом скандал закатит, нагородит с три короба, знаем мы таких дядей… Фух, вышла. Дождь всё льёт стеной. Тут вот по краешку, по кирпичикам, теперь через ручей прыг! Ура, даже ноги не замочила. Здравствуй, следующий дом.

Первый подъезд — полёт нормальный, второй подъезд, третий…

Привычно стучу в дверь «Добрый день! Управляющая организация, проверка вентиляции! Мы предупреждали, объявление висит!». За открывшейся дверью женщина лет за 50, хорошо одетая, ухоженная, дальше — квартира с шикарным ремонтом. Интересно, кто и как подписал им документы на перепланировку в таком старом доме?… Как я устала… ЧТО! В лицо летит топор. Время затягивается в длинную резиновую ленту… «Ах вы бл@ди, мошенники чёртовы, ходите тут! Зарублюююю!»… Надо же, какой топор крутой, Фискарс, под стать квартирке… Ладно, пока она говорит — можно остановить. Главное — не орать и не материться, будет хуже. Шаг в сторону, поехали. Много слов, утопить в словах, закружить, завертеть, отвлечь. Подключится по теме «Да, сейчас столько мошенников развелось, мы постоянно всех жителей предупреждаем…» Спасибо Наталье Олеговне, учила она нас хорошо и правильно, докторскую степень по психологии ей не за красивые глаза дали. А потом ещё спасибо другой Наталье и курсу ораторского мастерства. И ещё много кому спасибо. В стрессовой ситуации навыки включаются автоматически, я не думаю, я делаю. Думать, пугаться и стрессовать буду потом.

Через 5 минут топор благополучно убран, хозяйка многословно извиняется, проверка, быстро-быстро «Вот тут распишитесь!» и бежать оттуда…

По ощущениям, ситуация заняла час. Реально — всё уложилось в несколько минут.

Шоком и стрессом накрыло где-то через час, когда я уже сидела у подруги в магазине и пила чай. Ну пыталась, потому что руки ходили ходуном и чай постоянно норовил куда-то вылиться. Ничего, всё прошло. Обошлось.

Об авторе

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: