Зависть

Когда количество проводимых за год мероприятий переваливает за цифру в три десятка, каждое следующее уже выглядит просто рутиной, особенно, если место знакомое и привычное, а участники — ветераны, которые с тобой уже второй год. Так что спешить совершенно некуда, можно спокойно дойти до остановки, что с учетом гололеда и трости не так то и легко, залезть в подходящий низкопольный автобус, чтобы не шипеть от боли на ступеньках, а спокойно так зайти и выйти. Ну опоздаю на 10-15 минут, не велика проблема, у всех пропуска, охрана всех знает, места тоже известны. Девочки и без меня зайдут и начнут расставляться.

А вот и нужная остановка. Женщина, да не толкайтесь вы так, ну вылечу я из автобуса, упаду, кому от этого легче будет? Вам — точно нет, я вообще не очень добрая, особенно, когда мне больно. А вам общение с полицией не очень нужно, правда? Надоели…

Предновогодняя ярмарка. Обещает получиться лучшей в городе за последние годы — отличные места, любовно отобранные мастерицы с шикарными вещами, никаких китайских поделок и мусора. Я своих мастеров больше года отбирала. Специальные мастера для специальных условий — так как я никто и никогда не проводил ярмарки. Потому что у меня свои договоренности, меня в городе знают и аренду с меня никогда не берут, мы стоим всегда только бесплатно. И потому я тоже с мастериц своих аренду не беру, только проценты с продаж. И то, я не слежу, всё на их совести. Да, я отлично знаю, что многие на самом деле продают, но мне в глаза врут. Я же вижу всё, у меня наблюдательность отменная. Но ни разу ещё я никому ничего не сказала, пусть сами решают. Вот Елена Дмитриевна, кукольница, работы у нее фантастические, цены на них не малые. Я отлично вижу, что они продаются и суммы там идут на многие тысячи. Но мне в глаза она говорит каждый раз, что ничего не продала. Бог ей судья, наверно, эти 300-400 рублей ей нужнее, она всё же инвалид. И не важно, что у неё муж не слабый начальник и дети все по заграницам живут. Не мне в чужой кошелек заглядывать. Хотя вон Галочка, беженка из Луганска, 5 детей, дом взорван, возвращаться ей некуда, живут всей толпой в одной комнатке, питаются неделями одним постным борщом. Работы у неё мелкие и не дорогие, берут хорошо, но суммы выходят мизерные. Но она и с этих копеек досконально всё высчитывает, пытается мне эти 50-70-100 рублей совать в руки и ещё и обижается, когда я не беру. А как я могу взять? При этом её тезка, тоже Галя, местная, муж оч большой начальник, отродясь не работала, рукодельствами занимается от скуки и вечно всех поучает по жизни, та ничего не отдает обычно, хотя её мыло и декупажные досочки продаются нормально. Я не заморачиваюсь, в конце концов, зарабатываю я другим, эти мероприятия для меня больше вопрос престижа.

О, дошла. Удивительное рядом. Как же не вовремя-то нога эта расходилась, еле ползаю с тростью… 10 лет она вела себя прилично и тут на тебе подарочек. Блин. Болячки всегда не вовремя.

Лифт выплюнул меня на третий этаж. Ага, девочки уже тут… СТОП. А почему они в дальнем темном углу у сцены расставляются, должны же в центральном проходе на хорошем свету! Ну ёжкин кот! Неужели работники ТРЦ опять перепутали места и столы не туда поставили. Блин, нога, топай, времени до открытия мало, надо срочно решать проблему.

— Галя! Елена Дмитриевна! Доброе утро! Что случилось, почему там расставляемся? Должны же по центральному проходу!
— А ты чего пришла? — говорит Елена Дмитриевна, — тебе тут не место! Всё, ты тут больше не командуешь, хватит уже! Ишь, самая умная выискалась! Пошла вон! Теперь мы с Галиной тут руководим!
— Как руководите? Что? Что происходит вообще? Что значит «убирайся»?
— А вот то! — визгливым голосом вступает Галя, — мы на тебя глаза администрации открыли! Какая ты корыстная! Мастеров как липку обираешь! Что, машину уже поди скоро купишь на нашем горбу!

Чёрт, где стул… Надо срочно сесть…

— Девушки, вы с ума сошли? Что вы городите? Кто обирает? Да вы обе мне за весь год и копейки не отдали, всё рассказывали, что у вас продаж нет! Я что, не видела, сколько вы продаёте? Видела! И слова вам не сказала, всё на вашей совести. Вы что насочиняли вообще?
— А ничего мы не сочиняли, всю правду про тебя рассказали!

Анжелочка, Ника, родные, спасибо за стул, дайте я сяду, а то я сейчас упаду…

— Ирина Юрьевна! Вы что здесь делаете! Уходите немедленно, а то я охрану позову и вас выведут!
О, здрасте, Елена Георгиевна. Нет, отвечать я вам не буду, уже понятно, что говорить тут не о чем…
— Ирина Юрьевна, я вам сказала, уходите! Я всегда знала, что эти ваши ярмарки — дело не чистое, но директор был за вас! Но ТАКОГО я даже от вас не ожидала!

… Я ушла. Следом за мной эти две новые «командирши» выгнали всех мастериц, кто меня поддержал. Большинство выгнанных тогда либо завязали с участием в ярмарках, либо и с рукоделиями вообще, отрезало у них… Эти две дамы профукали новогоднюю ярмарку, потому что вместо центрального прохода фудкорта согласились на темный угол без прямого освещения, куда и люди особо не идут, и товар толком не видно. Потом подбили всех на участие в одной очень понтовой ярмарке в Ростове, где стоят в основном перекупщики или владельцы крупных мастерских — это очень дорогое мероприятие, где аренда стоит каких-то космических денег, плюс нужно ж ещё каждый день ездить в Ростов и обратно, да питание… Все участницы попали на крупные суммы, никто не отбил даже аренду. Потом многие приползали ко мне весной, просили опять заняться ярмарками. Но мне тогда тоже отрезало.

Об авторе

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: