Про меня. Школа.

Болеть я начала с 10 лет. До того я была гиперактивная в попу раненая заводила всех игр и затей. Собрать друзей-дошколят и всем вместе рвануть на маленьких велосипедиках за пару км от дома смотреть тепловозы? Это всё я. Собрать одноклассников-младшеклашек и отправиться в кино? Это тоже я. И вот 10 лет, бабушка устроилась работать в пионерлагерь сестрой-хозяйкой и меня с собой взяла. Кроме меня там были ещё не отрядские дети, дети и внуки сотрудников. Разумеется, все мигом оказались в моей «банде» и мы там зажигали как могли: рыбу ловили, ежей искали, в походы вдоль моря ходили, по окрестным полям подсолнухи тырили… Короче, развлекались как и полагается детям такого возраста. А потом вдруг фигак и я умерла… буквально — астматический приступ с остановкой сердца… Чудом откачали, как до сих пор не понятно… Видать, шибко жить хотела. Отвезли в город, там вроде ничего, оклемалась. Вернули обратно — опять задыхаюсь так, что до полусмерти. Опять в город — а там уже не отпускает, всё, приехали. Обследования, лечение… А потом покатилось как заяц с горки, набирая скорость… В довесок, чтобы уж совсем жизнь малиной не казалась, в 14 лет в очередной больнице меня покалечили и у меня долго была парализована правая рука. Самое смешное, что ни одного толкового диагноза, кроме астмы, которая с возрастом прошла сама, мне так и не поставили… Но это уже другая история.

Тут история в том, что в школе не любят тех, кто отличается. Не только дети не любят, учителя тоже. И даже непонятно, кто сильнее. Потому я очень быстро стала объектом насмешек и издевательств и всё больше закрывалась в себе… В школу я ходить не любила, старалась по возможности этого избегать… А тут как раз рука парализованная, да ещё у меня на фоне всех этих стрессов развилась страшнейшая гипертония, я просто не могла ходить — с давлением под 200 это почти нереальная задачка даже для взрослого, а уж для ребенка — немыслимая. Так что я фактически стала на долгое время лежачей. Иногда бывали какие-то короткие периоды ремиссии, когда я могла даже дойти до школы, но там надо мной так смеялись и издевались, что я быстро ложилась обратно.

Но к 10-му классу лечение более-менее подействовало, я начала опять ходить в школу. При этом всём надо учесть, что училась я, не взирая ни на что, очень хорошо и класс у нас был усиленный по математике, к концу 9 класса мы окончили школьный курс математики и физики. И в 10 класс меня на мою голову зачислили в специализированный усиленный физмат-класс, где у нас преподавали уже вузовские преподаватели. Классная сделала это из благих побуждений… Штука в том, что она не учла два момента — её от нас убрали, поставили другую классную и почему-то не профильную, а историчку. И времена были такими, что своим умом в этот класс кроме меня попали ещё 2-3 человека. Остальные за мзду по желанию родителей. И начался совсем уж ад. Новая классная как меня увидела, сразу закатила истерику «Ты позоришь мне вид класса! Убирайся из этой школы, ты — мерзкое жидовское отродье!»… И понеслась. Она и её подружка-химичка не давали мне прохода, издевались, обзывались, просто не давали пройти по коридору. Я и так была забитая к тому времени, а тут… Я перестала отвечать на уроках, просто не могла, сразу начинала рыдать. Преподаватель математики тоже подключилась. Я ей не нравилась, да ещё к довесок у моей семьи не было денег, чтобы оплачивать ту часть занятий, которую она проводила на базе института, считала обязательными и кто не ходил, на положительные оценки рассчитывать не мог. Пошли двойки-двойки-двойки…

Мама и дедушка ходили к директору школы… Она в ответ только разводила лапками «Ну что я могу поделать, поговорите с классным руководителем!». Та от разговоров просто пряталась и запиралась в кабинете на ключ.

В очередной визит в школу мама вдруг встретила свою одноклассницу. Оказалось, что это новая классная параллельного класса. Небо улыбнулось. После короткого скандала, меня перевели в этот класс… К тому времени я уже и не говорила, на любой вопрос только рыдала… А дальше… Дальше в мою жизнь пришло первое огромное везение.

Мы с параллелью почти и не пересекались, я не знала кто там и что. И вот захожу в класс… И первой меня встречает совершенно феерическая барышня: короткий ёжик ярко-оранжевых волос, серьга в носу, оттуда в ухо цепочка протянута, какой-то совершенно кислотный макияж, наряд на грани приличий. Она на меня долго смотрела, потом такая «Боже, Ира, это ты! Что стряслось!». Мы учились вместе в младших классах, потом они уехали куда-то на крайний север. Она то помнила меня зажигалкой, а тут… Когда наши мальчики попытались что-то там в мой адрес вякнуть, она сказала «Кто Ирку тронет, будет иметь дело со мной!». Страждущих иметь с ней дело не нашлось, она была такая, что и по морде съездить, и ногтями-когтями в лицо вцепиться. Короче, класс предпочел за благо со мной дружить. И постепенно к концу 11 класса я отошла и уже стала похожа на человека.

Школа кончилась, институт. Пришла учиться, все люди новые, никто меня не знает. И я сказала себе «Какого чёрта, никто не знает, какой ты была, теперь ты можешь быть такой, какой хочешь!». Это было сложно. Очень сломать себя и сложить из кусочков заново. Заставлять себя быть лидером, когда хочется спрятаться в дальний угол. Идти и разговаривать с людьми, когда любые разговоры вызывают панику. А потом КВН, СТЭМ, газета и прочее. И как-то постепенно это уже стало нормой. Я научилась выходить на сцену и работать на зал, вести мероприятия и посылать в дальнее пешее эротическое путешествие людей в 3 раза старше себя и занимающих всякие должности, спорить с профессурой и доказывать своё ректору.

Жаль, я не знаю, где и как сейчас та девочка, Оля Печёрская. Мой первый Ангел, без которого не было бы меня, потому что даже если бы я тогда и выжила без неё, это был бы совсем другой человек.

Теперь у меня есть новые Ангелы, которые меня спасают и заставляют идти вперед и становиться лучше. Спасибо, родные мои!

Об авторе

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: