Экскурсия по Таганрогу 5: ул. Греческая от Комсомольского бульвара до пер. Украинского

Продолжаем прогулки. На сей раз у меня получилась очень длинная прогулка, я прошла практически всю улицу Греческую и не дошла до ее конца совсем не много, просто уже не хватило сил, я банально сварилась. Ну да ничего, там интересного осталось не много, весь наш интерес как раз в начале улицы расположен.
Улица Греческая в нашем городе имеет довольно таки дурную славу, т.к. в советские годы она была местной «тверской». Девиц на ней давно уже нет, они перебрались в более интересные для них места в районе ночных кабаков, но слава осталась.
Интересно так же то, что в советские годы улица называлась III Интернационала, но все ее упорно назвали Греческой. Но как только в начале 90-х вернули старое название, все, кто был на тот момент старше 40 буквально встали на дыбы, как-так, такое мерзкое название, зачем переименовали, было же так прекрасно! И до сих пор можно в транспорте услышать вопрос от какой-нибудь тетушки «А где мне выйти, чтобы попасть на III Интернационала?». Многие не местные или очень молодые водители удивляются и понятия не имеют, что за улица такая.

Первым делом, приехав в центр я встретила такую вот примечательную животинку. Примечательна она тем, что в наших краях они встречаются КРАЙНЕ редко, все же у нас тут далеко не тропики. За свою жизнь я увидела живого богомола второй раз и первый раз был еще когда я училась в школе, классе этак в 5-6.

Сочтя эту встречу добрым предзнаменованием, двинулась в поход.
Начала я с Комсомольского бульвара, потому что именно там расположен один из самых примечательных особняков нашего города. Нет, не этот, конечно, он будет чуть дальше. А это просто домик, тоже старинный, в нем живут люди.

Рядом интересная вещь для тех, кто может захотеть приехать в наш город с отдыхательно-туристической целью. Для тех, кому не видно, прочитаю — час стоит 60 рублей. Не знаю, правда, дорого это или дешево, никогда не интересовалась прокатом велосипедов.

А вот и обещанный интересный домик.

 

 

 

Рядом «шедевр» советского домостроения, напротив — шедевр домостроения российского. Люди постарше говорят, что на месте этой девятиэтажки были ну очень интересные домики. Увы. Что было не месте новостройки я помню, и там не было ничего достойного упоминания, несколько саманных завалюшек неясного возраста, может быть и старинных, но не тех, со сносом которых город что-то потерял.

 

Эта часть города относится к самым старым, тут совсем близко порт и совсем-совсем рядом, как раз за этим новым домом из желтого кирпича начинается та часть, которая до сих пор у старожилов называется «крепость», та самая военная крепость Троицкая-на-Таганьем-Рогу, с останками которой очень качественно расправились советские власти.
Расправились очень качественно, о ее существовании напоминают только названия переулков типа Крепостной. Но и им нынче объявили войну, на сей раз картографы. На днях шарила по карте города и наткнулась на вот такое название.

Современные не слишком образованные картографы не поняли странное название Полуротный и переназвали на свой вкус.

Ну да это так, лирическое отступление. Поехали дальше.

 

 

 

Напротив очень интересный двор. Дом вон там виднеется наверху, красно-белый. Я хотела подняться и сфотографировать, но рядом из ниоткуда материализовалась бдительная бабушка и я предпочла уйти, пока она не подняла крик или не вызвала полицию. Бабушки сильно пугаются людей с фотоаппаратами, особенно больше мыльницы.

Честно попыталась представить себе, каково подниматься и особенно спускаться по этой тропинке в гололед. Не удалось. Если не забуду, надо будет туда съездить зимой.

Рядом расположился еще один пункт проката велосипедов. Запоминаем, господа потенциальные туристы, запоминаем.

Вокруг вполне приличный, хотя и в основном запущенный, исторический антураж.

 

 

 

 

Напортив еще одна хрущеба, в ней клуб шахматистов и шахматная спортивная школа. Если честно, я до этого дня вообще не знала, что у нас такая есть… Я темный человек. Это последняя хрущеба в данной экскурсии, остальные я опускаю в силу их полнейшей одинаковости и не интересности для публики.

Вот домик в активной ремонтно-реставрационной фазе, пришлось постараться, чтобы не сфотографировать рабочих, которые явно не выглядели радыми от перспективы попадания в кадр.

А в этом находятся сразу несколько организаций и сразу можно четко отличить части, в которых находятся муниципальные службы от тех, где расположились частники.

 

 

Здание угловое, это переулок Некрасовский. Спускаюсь по нему вниз до улицы Шмидта. Да-да, того самого, у которого потом «плодились» по всей стране дети. Когда-то его угораздило чуток пожить в нашем городе.

 

 

 

Маленькая спутниковая тарелочка смотрится странным продолжением дорического капителя полуколонны старого купеческого дома.

В последние годы у нас в городе довольно неплохо развивается художественная ковка, частично она начала переходить из ремесла в искусство.

Хозяева явно люди не бедные, но стараются сохранить что возможно из старинны.

А тут когда-то кто-то затеял ремонт. последний раз я была тут года три назад, состояние было ровно аналогичное. Увы. А дом на самом деле красивый.

Возвращаюсь назад на Греческую.

Вот еще домик с красивым балкончиком. До недавнего времени тут была Портовая больница, но порт раздергали на части частные фирмы и больница отошла к городу. Теперь тут Отделение восстановительного лечения, что бы это ни значило.

 

А вот это, дамы и господа, прошу любить и жаловать. Дворец Александра Первого, а еще точнее, императорская резиденция в Таганроге. Когда я в детстве первый раз увидела, моя голова отказывалась верить, что вот в этом неказистом одноэтажном домике жили цари. Вокруг столько красивых двухэтажных особняков того же времени, все в лепнине и прочих украшалках. А тут здание казарменного вида, ничем не примечательное. И тем не менее. Так же это здание знаменито тем, что в нем упомянутый Александр Первый умер (или не умер, но это уже совсем другая история).
С самого начала советских времен в здании находится детский туберкулезный санаторий.

 

В очередной раз по-удивлялась и пошла дальше.

Некоторое время назад у меня спрашивали, есть ли в Таганроге деревянные дома. В очередной раз отвечаю — нет. И быть не может в силу особенностей климата. Но в нескольких местах встречаются полностью или частично деревянные вторые этажи. Состояние их, опять же в силу климата, катастрофическое и лично я бы не рискнула опереться на такую стеночку изнутри.

 

 

 

 

А сие здание как нельзя лучше демонстрирует старую как жизнь истину «сапожник без сапог». Потому как находится в нем муниципальная организация, занимающаяся реставрацией зданий. Лет 40 назад здесь было медицинское училище. Но потом по каким-то неведомым мне причинам его перенесли на другой конец города, а сюда заселились реставраторы. А здание действительно очень интересное. На первом фото хорошо видны зарешеченные отверстия старинной вентиляции.

 

 

 

И мы вновь на углу, это переулок Добролюбовский. Иду вверх до Петровской.

 

 

Металлургический колледж. Про это здание было подробнее рассказано тут.

 

 

На стене жилого дома забавное граффити.

Довольно интересный дом с общими балконами, датировать затрудняюсь, может кто поможет. Но полагаю, что это уже послереволюционная застройка.

Не удержалась, свернула во двор. В глубине двора дореволюционный дом со внешними лестницами на второй этаж. Боюсь себе представить, каково по ним карабкаться в гололед. До последнего времени в таких домах удобств не было, но сейчас вроде как каким-то образом попрокладывали.

 

 

 

Спускаюсь обратно.

 

Следующий переулок — Украинский. Этот переулок всегда вызывает у нас с мужем споры. В местной традиции сложилось название УкрАинский, а он настаивает на варианте УкраИнский. Я понимаю, что грамматически верен второй вариант. Но так уж сложилось исторически, что тут поделать.

 

 

На углу симпатичная сталинка. Заглянула во двор. Лучше бы не заглядывала.

 

Спускаюсь вниз по переулку. Очень интересно — два дома соединены своего рода террасой, огромным балконом для летнего отдыха. Судя по всему, это либо входило в первоначальный проект, либо было достроено ну очень давно.

 

 

 

В самом низу переулка, в тупике, на краю обрыва притулился старинный домик. К домику прилагается просто невероятный вид на залив.

 

Постояла, поглазела на море и потопала обратно наверх. Асфальт местами слез, обнажив старинную брусчатку, которой все нипочем — и года, и любая непогода, и попытки ее заасфальтировать.

На этом я, пожалуй, завершу первую часть экскурсии, чтобы облегчить процесс ее восприятия.
Ждите ответа в следующей серии (с) мультфильм

Об авторе

3 Комментариев для “Экскурсия по Таганрогу 5: ул. Греческая от Комсомольского бульвара до пер. Украинского

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: