Современное искусство — такое современное

Вчера в нашей деревне произошло почти эпическое событие — открылась галерея современного искусства «Белка и Стрелка». Эпично это событие тем, что это второй частный музей в городе и первый по большей части некоммерческий проект в области искусства, ориентированный именно на демонстрацию, а не на продажу. Т.е. если автор согласен продать и кто-то хочет купить, то против никто не будет. Но и ценников на работах не висит, что приятно.

На входе всем выдавали такие листочки, поясняющие, что же вообще происходит.

Зашла. Честно скажу, я так и не научилась понимать такой вид искусства, мой мозг с ним категорически не согласен. Так что восторженных отзывов не обещаю. Все, что у меня эти работы вызывают — недоумение. В лучшем случае. А еще на задворках мозга бродит нехорошая мысль «я тоже так умею… даже лучше…».

На открытие собралась масса публики, часть откровенно богемного вида. Они подолгу стояли возле самых жутких и бессмысленных (с моей точки зрения) работ и обсуждали их в терминах, которых я не знаю и знать не хочу. Хозяек мероприятия поздравляли и несли им живые цветы в горшках. Это единственное, что я из всего одобрила, я тоже не люблю срезанные цветы, мне всегда их очень жалко. И чем старше становлюсь, тем менее приемлю букеты.

Ну, поехали. Комментариев, пожалуй, будет немного. Потому что я просто не до конца понимаю, как это все комментировать.

Как я поняла из дальнейших разговоров, этот дядя с огромной камерой и хитрой вспышкой, приехал ради этой выставки из Москвы и был от нее просто в нереальном восторге.

Я как-то долго думала, к чему бы применить упаковку от бахил… А кто-то вот придумал 🙂 Внутри какие-то фотографии, но видно плохо, только какие-то лица.

А это отдельная комнатка, отделенная от общего зала коридорчиком и 2 дверями. В ней играет музыка. Видимо, все вместе это являет некую инсталляцию. Для лучшего восприятия сняла на видео.


Привет Энди Уорхолу. Надеюсь, он там не крутится в гробу по принципу буравчика…

Вот эта работа вообще вызвала у меня легкий ступор… как ЭТО можно счесть произведением искусства?… Впрочем, это, разумеется, мое личное мнение, с которым все имеют полное право быть не согласны.

А это вот собака… Она светится и мигает.

Книги в общем доступе. Хочется — подходи, бери, читай.

Под потолком висит овца. Или лошадь? Короче, некая животинка.

Публика всё прибывает. Активно восхищается, снимает. Во всем этом меня порадовало только одно — тут я не выделялась на общем фоне и не привлекала к себе ровным счетом никакого внимания ни не вписывающейся в общие рамки внешностью, ни процессом фотографирования всего и вся. Это было непривычно и крайне приятно.

В отличие от меня, моим спутницам выставка очень понравилась, они даже захотели сняться на фоне экспонатов. Это — моя невестка Зоя.

А еще Зоя, как злой человек, сфотала потихоньку меня, толстую тетку, да еще и в интернеты выложила. Ну что ж, дело сделано, так что вот она я в процессе съемки чего-то там.

Последний снимок перед дверью и на выход.

Такая вот галерея. Лично я вынесла оттуда только чувство глубокого недоумения. Надеюсь, что кто-нибудь из моих читателей получит от просмотра удовольствие.

Об авторе

13 Комментариев для “Современное искусство — такое современное

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: