Как добавить значок ограничения по возрасту в шапку блога — МК

В связи с принятием нового закона, всем нам, блогерам и сайтовладельцам, придется озаботиться установкой значка ограничения по возрасту. Нравится нам это или нет, но закон есть закон. Конечно, суровость российских законов, как правило, компенсируется их тотальным несоблюдением. Но мы же законопослушные, потому, приступим.

Я долго думала, к какой категории себя отнести. В итоге решила, что от греха подальше поставлю себе категорию 16+. Детям меньшего возраста мой блог, посвященный в основном экскурсиям, вряд ли может быть вообще интересен.

Не все блоговладельцы в совершенстве владеют работой с графическими файлами, это нормально. Нельзя знать все. Но стремиться к этому — можно и нужно.

Итак, чтобы приспособить к шапке (картинке вверху) значок с циферкой, нам понадобится графический редактор. Как люди законопослушные, мы не будем нарушать законов и использовать пиратский софт. Для наших целей вполне хватит банального Пэйнта, который есть в системе по умолчанию.

Открываем

Файл -> Открыть -> находим, где сохранена шапочка сайта. Открываем

С помощью функции Эллипс рисуем кружочек. Ну приблизительно кружочек, если он будет немножко овальным — не страшно. Чтобы он сразу был цветным, надо из предложенных вариантов закрашивания выбрать самый нижний. Цвет подбираем в зависимости от цветовой гаммы самого сайта, лишь бы хорошо выделялся. У меня он оранжевый. Я поглядела в интернете, нашла красный, синий и зеленый варианты.  Подумала и сочла, что оранжевый сойдет за оттенок красного 🙂

Теперь с помощью инструмента для текста (буковка А), пишем текст. Опять же, выбираем нижний вариант заполнения фона — без фона. Цвет цифр белый, хотя, конечно, это будет зависеть напрямую от фона. Подбираем размер шрифта и по возможности размещаем их по центру.

Все. Осталось только войти в панель управления блогом и поменять файл на новый. Результат — в шапке моего блога.

Надеюсь, что кому-то этот пост будет полезен.

Об авторе

11 Комментариев для “Как добавить значок ограничения по возрасту в шапку блога — МК

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: