1/2 тергейста или как Шоня компьютерным доктором была

Некоторое время назад мой папа начал жаловаться, что у него тормозит компьютер. Я пришла, почистила, вытрусила тонну пыли. Не помогло. Решили, что просто устарел, надо бы проагрейдить. Пошли, купили кое-что из запчастей, я все поставила. Игорь начал ставить систему — ни в какую. Провозились до ночи — не работает. Ладно, забрали домой, привезли, включили — работает как ни в чем ни бывало. Вроде и не выдавал совершенно фантастические ошибки какой-то час назад.

Поставили все, на следующий день отвезла. Поработал несколько дней и началось еще хуже. Вообще тормоза нереальные, черти что творится.

Папа как раз получил денежку солидную за работу и сказал, что раз так, то надо брать новый комп, это ж его основной источник заработка. Сказано — сделано. Я порылась по сайтам, подобрала железо такое, чтобы всё было по максимуму, не компьютер — зверь-машина. Пошли, всё купили. Пришли домой к родителям, собрала — не запускается. В смысле вообще. Даже блок питания не стартует и на голос не отзывается.

Ну что за черти что! Сняли БП, пошли с ним назад в магазин. При магазине есть сервисный центр, там ребята потестили — работает, говорят.

Вернулись, разобрала все, собрала просто на столе без корпуса — РАБОТАЕТ. Ладно, всё затолкали обратно в системник, проложили от греха и «КоЗы» подальше все специальной антистатической пленкой. Запускаю — не работает. Ну чем не 1/2 тергейста, более известная как полтергейст? Голова пухнет, идеи кончились.

Отключила всё, переподключила, запускаю — работает. Дело было в воскресенье. Ну вроде как на сегодня еще жалоб не было, так что полагаю, что работает.

А окончательно заключивший старый комп забрали домой, запустили — работает отлично, просто летает. Вот с него этот пост и пишу, собственно.

Идей нет. Только разве, что это какой-то полтергейст и что ему ну никак не хотелось дружить с моим папиком. А вот со мной он отлично ладит и ведет себя паинькой 🙂

 

Метки :

Об авторе

25 Комментариев для “1/2 тергейста или как Шоня компьютерным доктором была

    • Граватар автора

      Ира, ну, может, не полтергейст, а барабашка? Надо сказать: «Барабашка-барабашка, отвяжись от компа, сошью тебе рубашку»

    • Граватар автора

      Вот так вот ????? Чего, не знаю, того не знаю !!!!!!
      На лицо типичные капризы, может его побить … Я имею ввиду компьютер !! :)))

      • Граватар автора

        Зачем бить? мы с ним поговорили по душам, я сказала, что он -хороший мальчик и мне нужен и все заработало 🙂 вот стоит сейчас рядом, гудит. Я ему пообещала со следующей зарплаты Игоря еще все вентиляторы-кулеры поменять на новые и может даже блок питания.

    • Граватар автора

      А у него настроения не было….))) У него выходной случился! Имеет право! Он же ком-пью-тер — живой член семьи!!!! ;-)))))):-))))))

    • Граватар автора

      Бывает и такое. Я друзьям делал комп. Привезут ко мне — работает, отвезут домой — вырубается, так несколько раз, к ним приду — работает, я ушел — комп стал. Потом привезли мне его на несколько дней. Работал без проблем. Причину так и не выяснили, они купили новый комп, а тот продали по частям.

    • Граватар автора

      Странные дела творятся с этими машинами…У меня компт плохо тянет,так я знаю почему,в нашем районе нет скоростного интернета…А,что у вас там происходит-похоже на мистику…

    • Граватар автора

      Вот вы горазды байки про компы плести. Чисто мифология пошла. Давайте прям так и будем писать «Тысяча и одна ночь в 21-ом веке». Жил был царь. Купил он один комп. Возился он с ним всю ночь. И так возился, и этак. Ничего не вышло. Тогда он от позора (а мнил он себя программистом) этот комп зарубил на части.На след ночь он к другому компу….. Один комп оказался умным….С него этот сказ и ведётся.

    • Граватар автора

      Ладно. Этот комп звали Шахерезадой. Шахерезада эты была так умна, что никогда царя до конца не удовлетворяла, а даже наоборот, вырубалась в самом интересном месте. Царь заинтриговался. Позвал дочь. Дочь ковыряла-ковыряла, ничего не получилось. Кажную ночь, как все уйдут, Шехерезада за свои сказки увлекательно-интригующие принимается, а потом, как всегда, вдруг затухнет, оставив разгорячённого царя при своём. На следующий вечер дочь позвала мужа, зятя царёвого, то есть. Царька с дочкой, дочка с затем, чинят-чинят, починить не могут. Тогда зять привёл дружка: «Вия, ведите Вия». А дружок:»Поднимите мне веки!!!». Взяли они все Шехерезаду и переселили к дочери. А царю новую купили. Шехерезада у дочери стала вся послушная. Байки рассказывала сколько надо и как надо, вроде бы. А новая царёвая Шехерезада пуще прежней изголяется. Видать, дух прежней в неё переселился да ещё и удвоился, объединившись с духом последней. Вот. Дальше сама, если хошь.

    • Граватар автора

      Провидение вмешалось и вручило тебе комп новый-старый-поновее, чтобы ты нам больше интересного рассказывала. Воть! А средством по-любому избрало оно фиговую розетку ))

    • Граватар автора

      Ириш, а у тебя тут даже ссылочка на этот пост волшебная получилась: http://vokrugslova.ru/?p=666

    • Граватар автора

      Как говорится, у вас проблема «в розетке» и никаких аномалий… когда так себя ведут компьютеры, это однозначно проблема с электричеством. Все современное зарубежное оборудование делается с маленькой девиацией по таки параметрам как напряжение и сила тока. И когда на это самое оборудование подают не совсем соответствующее его ожиданиям(параметрам) электропитание, оно начинает «глючить» и мести разносторонне странно…:-))) И UPS в данном вопросе не спасет, так как он призван продержаться без электричества в момент его отключения, а не привести электричество к нормальным показателям.
      Другими словами вам нужен нормальный электрик, который проверит домашнюю сеть. Ато вариаций почему так, возможно много – от кадра соседа, который вас(вместо себя) перекинул на более слабую фазу в щитке или другого хорошего соседа, который подсадил на вашу фазу, какой-нибудь мощный прибор до простой не работоспособности розетки, в результате чего ваше напряжение или сила тока не соответствует необходимым оборудованию параметрам. Во…:-)))
      Кстати, не знаю как у вас UPS, но можно на нем попробовать эксперимент провести – зарядить его, отключить от сети и запустить на чистом заряде уж компьютер, если компьютер не очень мощный, то должен нормально поработать какое-то время. Потому как в отключенном от сети состоянии, заработает другая схема и UPS должен выдать стандартное напряжение. Но тут надо бы точно знать, что UPS хороший и мощный, иначе мощный комп, быстро его сожрет и ситуация будет примерно похожая стартовой…:-)))
      Надеюсь не запутал, но однозначно проблема в электричестве!:-)))

      • Граватар автора

        Новый-то комп, работает на ура, и этот у меня — тоже. Так что розетка вряд ли при делах.
        И сосед точно не при деле — у родителей частный дом. Кругом одни древние пенсионеры, на столб лезть некому.

        • Граватар автора

          я не про саму розетку, а больше про ток в ней и его пути следования до компьютера. По одному параметру отличие и техника будет это чувствовать…:-)))
          Но на сколько я помню, и новый по началу тоже не совсем адекватно себя вел.
          В общем, если опять начнется такое поведение, проверьте электричество.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: