Пятничные художественные смотрины, ч. 3

Пришла очередная пятница, а с ней и новая картина Анны Максимовой. Точнее, в этот раз даже две. Или полторы, потому что одна еще только набросок. А вот сама автор сегодня присутствовала только виртуально, в виде небольшого видеоролика (он появится тут позже, после некоторой обработки напильником), так как срочные дела потребовали ее отсутствия в городе.

Народу собралось на удивление много, помимо привычных лиц студентов и прессы, пришли две милые пенсионерки-любительницы прекрасного. Встречу провела Елена, администратор мастерской и по совместительству очень интересный человек и будущий учитель. Думается мне, что ее будущим ученикам очень повезет с учительницей. Но это всё еще впереди.

Сначала нам показали набросок будущей картины. Мне понравилось, я вообще люблю такие коллажные вещи.

annamax2002

А еще мне нравятся египетские темы. Так что я жду, что же из этого яйца получится. Надеюсь, что-то очень интересное. Оно уже и сейчас интересное.

annamax2003

А вот и причина, по которой мы собрались. Новое Яйцо. Я бы назвала его «Аллегория материнства». Изначально Анна планировала изобразить яйцо, лежащее на шкуре животного. Но в результате многочисленных перерисовок получилось, что фон больше всего похож на внутреннюю поверхность матки, хотя фото этого в полной мере не передает.

Это яйцо тоже перевертыш. Если поставить его как на фото ниже (т.е. вверх ногами), то четко видно лицо. Кстати, лицо очень похоже на саму Анну.

annamax2004

А если поставить правильно, в нем появляется целый микрокосм. Различные фигуры замерли в своем движении к чему-то неведомому. Тут и старик, замерший в позе роденовского Мыслителя, и поддерживающая его женская фигура, и дельфины, танцующие неведомый танец. Хотя я увидела только одного дельфина, второго рассмотреть у меня не получилось. Не так смотрела, видимо.

annamax2007

Вот все три картины вместе. Все такие разные и в то же время объединенные одной идеей.  Вокруг них разгорелась достаточно жаркая дискуссия, быстро скатившаяся куда-то к глубинам философии.

annamax2011

На самом деле, это очень интересно, когда присутствуют представители очень разных поколений: студенты-первокурсники, я, наши гостьи высокого возраста. Мы все видим картины по-разному, потому что жизненный опыт подсказывает нам совершенно разное понимание одних и тех же символов. Такие дискуссии очень полезны для всех, потому что все выносят из этого что-то новое: студенты становятся чуть мудрее, старшее поколение — наоборот чуть освежается их молодыми и бойкими идеями. Ну и мне тоже полезно и интересно на их стыке — чуть-чуть от одних, чуть-чуть от других и вот уже родились какие-то новые идеи, настроения, размышления.

annamax2013

Об авторе

13 Комментариев для “Пятничные художественные смотрины, ч. 3

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: